Вступити до родини ATR

Волкер: Россия не проявляет интерес к переговорам по Донбассу

17 лютого 2019, 14:24
899

Российская Федерация не желает предпринимать любые действия для урегулирования конфликта на Донбассе. Кроме того, Москва не проявляет интерес к переговорам между спецпредставителем США по вопросам Украины Куртом Волкером и помощником президента РФ Владиславом Сурковым.

Об этом сообщил Курт Волкер в комментарии Интерфакс-Украина. 

«Мы всегда за то, чтобы встретиться и поговорить. Россия не проявляет никакого интереса или прогресса по данному вопросу. По факту они сказали, что не хотят ничего делать во время президентских выборов", — сказал он на полях Мюнхенской конференции.

Также Волкер отметил важность Минских соглашений. 

«Минские соглашения чрезвычайно важны, и нам бы хотелось, чтобы они были реализованы. Мир, отведение тяжелого вооружения, если нам удастся создать условия —для проведения выборов, амнистии, имплементации специального статуса (Донбасса — ред.), восстановление украинского контроля и суверенитета над территорией. Это то. о чем говорят Минские соглашения, и мы все поддерживаем их. Необходимо только имплементировать их», — добавил Волкер. 

Напомним, в Мюнхене продолжается международная конференция по безопасности. Она длится с 15 до 17 февраля. Президент Украины Петр Порошенко выступил на мероприятии и рассказал о ситуации в стране. Кроме того, в Мюнхене прошла акция в поддержку украинских политзаключенных.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ