Вступити до родини ATR

Новые санкции против РФ могут ввести через «пару недель» — Могерини

18 лютого 2019, 11:56
851

Евросоюз может ввести новые санкции против России в ближайшие несколько недель.

Об этом заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини, передает Интерфакс-Украина.

«Да, единогласное решение может быть принято в ближайшие несколько недель», — сказала она журналистам в Брюсселе, отвечая на вопрос о том, ожидаются ли дополнительные санкции против РФ.

Она отметила, что в ЕС не видят положительных изменений относительно РФ, поэтому на данный момент санкции не могут быть сняты.

«Я с самого начала, всегда говорила, что цель санкций — это не ввести их навсегда, они нужны для оказания давления, чтобы ситуация изменилась. Но мы не видим позитивных шагов, и вот почему страны-члены [Евросоюза] до настоящего времени подтверждали свою готовность их сохранять», — отметила Могерини.

Напомним, в Брюсселе 18 февраля пройдет заседание министров иностранных дел стран Евросоюза. В рамках заседания главы МИД рассмотрят так называемый Азовский пакет санкций против РФ.

Как сообщал ATR, ранее стало известно, что дипломаты Евросоюза согласовали введение санкций против восьми россиян, причастных к захвату украинских кораблей и моряков в Керченском проливе.

Как известно,  25 ноября три корабля Военно-морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. 21 моряка поместили в московское СИЗО «Лефортово», троих раненных — в медчасть СИЗО «Матросская тишина».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ