Вступити до родини ATR

Украина требует направить украинских моряков в медучреждения

18 лютого 2019, 19:22
785

Министерство юстиции Украины направило в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) заявление с требованием перевести моряков, незаконно задержанных российскими силовиками, в украинские медицинские учреждения.

Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко в эфире 112 Украина.

«Мы буквально в пятницу (15 февраля — ред.) подали требование в Европейский суд по правам человека, чтобы украинских моряков перевели в медицинские учреждения. Мы требуем, чтобы их направили на лечение в медицинские заведения Украины и оказали им необходимую медицинскую помощь», — сказал он.

Глава Минюста уточнил, что на данный момент в ЕСПЧ находятся пять межгосударственных дел — по оккупированному Крыму, Донбассу, политзаключенным, детям-сиротам и морякам.

Напомним, 25 ноября 2018 года российские пограничники атаковали три корабля Военно-морских сил ВСУ в районе Керченского пролива, когда те планово шли из Одессы в Мариуполь. В результате атаки, были захвачены 24 украинских моряка и незаконно вывезены на территорию России. 21 моряка поместили в московское СИЗО «Лефортово», троих раненных — в медчасть СИЗО «Матросская тишина».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ