Вступити до родини ATR

РФ продолжает оказывать психологическое давление на моряков — Полозов

19 лютого 2019, 14:28
839

Российские власти продолжают оказывать психологическое давление на военнопленных украинских моряков, удерживаемых в СИЗО «Лефортово».

Об этом сообщил адвокат Николай Полозов на странице в Facebook.

Так, военнопленного моряка Андрея Опрыско несколько дней назад вызывали в следственный кабинет СИЗО, где некий человек, предположительно оперативный сотрудник ФСБ, в отсутствии адвоката начал задавать ему вопросы относительно условий содержания, состояния здоровья и обстоятельств дела. Военнопленному моряку было предложено дать показания на других военнопленных.

«Андрей Опрыско категорически отказался отвечать на вопросы незнакомца», — отметил Полозов.

Адвокат добавил, что это не первый случай оказания давления на Андрея Опрыско — около месяца назад к нему также приходили неизвестные с разговорами и вопросами.

По согласованию с адвокатом, Андрей Опрыско подал заявление, что не желает иметь никаких бесед ни с кем без присутствия адвоката или консула.

«Все подобные факты нами тщательно фиксируются. Каждый военнопленный уведомлен своим адвокатом о своих правах и знает алгоритм действий, в случае возникновения ситуации с оказанием психологического давления подобного рода», — отметил Полозов.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ