Вступити до родини ATR

Военным в РФ запретили пользоваться смартфонами и вести соцсети

19 лютого 2019, 14:56
1174

Госдума РФ запретила военнослужащим пользоваться смартфонами, планшетами и навигаторами. А также — выставлять информацию о себе и родственниках в соцсетях.

Как сообщают росСМИ, Госдума РФ приняла в третьем — окончательном — чтении закон о запрете военнослужащим и призывникам иметь при себе на службе телефоны и любые другие устройства для записи и хранения информации, а также с подключением к интернету.

Под запрет не попадают обычные кнопочные телефоны без фотокамеры.

Военным также запретят рассказывать журналистам и писать в интернете об особенностях службы, о бывших сослуживцах и их родственниках.

«За» закон проголосовали 408 депутатов, «против» — никто.

«Информация, размещенная военнослужащими в интернете или в СМИ, применяется для информационного и информационно-психологического воздействия, а также в отдельных случаях для формирования предвзятой оценки государственной политики РФ», — отмечается в документе.

Уточняется, что ограничение относится к ситуациям, связанным с исполнением «отдельных обязанностей военной службы, например при ведении боевых действий, при несении боевого дежурства, при нахождении на территории воинской части».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ