Вступити до родини ATR

Пять лет назад российские оккупанты начали захват Крыма

20 лютого 2019, 09:32
5137

Пять лет назад, 20 февраля 2014 года, российские военные вторглись в Крым и начали оккупацию украинского полуострова. Именно этот день Верховная Рада определила как день начала вооруженной агрессии России против Украины.

Своим вторжением в Крым Кремль начал войну, которая длится до сих пор. Первые захватчики были без опознавательных знаков. Позже сами крымчане назвали их «зелеными человечками».

В Крыму после начала вторжения российских силовиков в городах началась паника: одни собирали вещи и хотели уехать из полуострова, другие — стояли в очередях к банкомату, чтобы снять деньги, ведь они могли прекратить работу. Российские военные тем временем проводили так называемые учения на полуострове.

Позже на полуострове прошли ряд массовых пророссийских митингов, а в защиту территориальной целостности Украины выступили крымские татары, которые устраивали проукраинские митинги. Эти события закончились незаконным «референдумом» о присоединении Крыма к РФ и временной оккупацией полуострова.

На этом Россия не остановилась и уже в апреле 2014 года создала так называемую «ДНР». В августе того же года российские силовики вторглись на территорию Донецкой и Луганской областей, что в дальнейшем привело к оккупации части территорий. Вооруженная агрессия РФ длится до сих пор.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ