Вступити до родини ATR

«Дело Веджие Кашка»: «суд» разрешил Руслану Трубачу посещать больницу

20 лютого 2019, 12:01
1105

В среду, 20 февраля, в «Киевском районном суде» города Симферополя состоялось очередное судебное заседание в отношении фигурантов «дела Веджие Кашка».

Фото: Риза Асанов (слева направо: Руслан Трубач, Кязим Аметов, Бекир Дегерменджи)

Фото: Риза Асанов (слева направо: Руслан Трубач, Кязим Аметов, Бекир Дегерменджи)

Об этом сообщает объединение «Крымский процесс».

В ходе заседания «суд» удовлетворил ходатайство адвоката и разрешил фигуранту дела «Веджие Кашка» Руслану Трубачу, который находится под домашним арестом, посещать больницу в дневное время суток, в период с 07:00 до 14:00.

Также «суд» должен был допросить «потерпевшего» Юсуфа Айтана, однако он снова не явился на заседание и доставить его не удалось, так как, по данным следствия, он выехал в Краснодарский край.

Также не удалось доставить в «суд» свидетеля Баранова, так как он выехал в Киев на постоянное место жительства. В связи с этим суд принял решение огласить его показания. Согласно его показаниям, во время обеда в кафе «Мараканд» с подсудимыми «к нам подсел человек восточной внешности, которого они называли Юсуф. С ним разговаривали резко и на повышенных тонах. Он не захотел при этом присутствовать и ушел, а когда я вернулся, этого человека за столом уже не было».

После оглашения показаний свидетеля, «прокурор» Алина Лигвиненко ходатайствовала об оглашении показаний потерпевшего Айтана Юсуфа, однако защита возражала, отмечая, что нет для этого оснований. «Судья» Михаил Белоусов решил не оглашать показания Юсуфа Айтана и постановил обеспечить повторный привод потерпевшего суд.

Кроме того, «суд» приступил к оглашению материалов «дела». В материалах «дела» огласили заявление Айтана, а также рассекреченные документы по прослушиванию телефонов и слежки за фигурантами «дела». Так, были озвучены выводы «судебно-лингвистической экспертизы» телефонных разговоров. Согласно выводам, в них речь идет о передаче денег. Указано, что в разговоре «имеются признаки вербальной угрозы».

Следующее заседание назначено на 26 февраля.

Напомним, 24 января «Киевский районный суд» Крыма изменил меру пресечения фигурантам «дела Веджие Кашка»​ Бекиру Дегерменджи, Казиму Аметову и Руслану Трубачу на домашний арест. Они находились в СИЗО 15 месяцев. Вечером того же дня крымские татары вернулись в свои дома. Их встретили родственники и неравнодушные люди, которые поддерживали их на протяжении всего срока заключения в СИЗО.

23 ноября 2017 года ФСБ РФ совместно с МВД задержала в Симферополе крымских татар Бекира Дегерменджи, отца фигуранта «дела 26 февраля» Мустафы Дегерменджи, Казима Аметова, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Куртсеита Абдуллаева, которого позже отпустили.

Оккупанты обвиняют мужчин в якобы «вымогательстве» у гражданина Турции. Однако, крымские татары пытались помочь семье Веджие Кашка вернуть украденные этим гражданином Турции деньги. Речь идет о Юсуфе Айтане, гражданине Турции, который украл у семьи Кашка крупную сумму денег. По мнению первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова, российские спецслужбы использовали турка, либо тот сам пошел с ними на сотрудничество, чтобы таким образом избежать возвращения долга.

Задержанные крымские татары в момент облавы в кафе находились вместе с Веджие Кашка. Они пришли туда по просьбе самого Юсуфа Айтана, который накануне пообещал им вернуть деньги. Во время задержаний Веджие Кашка стало плохо. Ее увезли на «скорой». По дороге в больницу женщина скончалась. 24 ноября крымскую татарку похоронили. Проститься с ней съехались люди со всего Крыма. «Правоохранительные органы» на полуострове отказываются возбуждать «уголовное дело» по факту гибели Веджие Кашка.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ