Вступити до родини ATR

Волонтеры «Миротворца» разоблачили около 300 боевиков ЧВК «Вагнер»

20 лютого 2019, 13:07
1640

Волонтеры украинского центра «Миротворец» создали сеть сайтов, на которых от имени частной военной компании «Вагнер» якобы нанимали боевиков для военной службы на Донбассе, в Крыму, в Сирии и Африке.

Об этом сообщил народный депутат Украины, член коллегии Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко в Facebook.

«Волонтеры «Миротворца» создали сеть сайтов на которых от имени ЧВК «Вагнер», нанимали боевиков для несения службы в украинском Донбассе, Крыму, Сирии, Африке. На эти объявления, за полтора года работы проекта, откликнулись более 300 потенциальных боевиков, уже имевших опыт пыток и убийств на территории Украины и других стран», — написал Геращенко.

По словам нардепа, каждый из наемников проходи собеседование через Skype с «интервьюерами» из ЧВК «Вагнер». Во время собеседования бойцы рассказывали о своих преступлениях, называли фамилии командиров своих бандформирований, фамилии своих сослуживцев.

Геращенко добавил, что на вопрос: «Готов ли ты убивать, пытать за деньги украинцев, в том числе — крымских татар?» наемники всегда отвечали: «Да! Конечно!».

«Все данные полученные во время таких «собеседований» пополнили базу Миротворец тысячами новых имён и фамилий, российских наемников, боевиков и террористов воевавших в горячих точках по всему миру», — отметил Геращенко.

Более того, нескольких таких наемников волонтеры «Миротворца» вызвали на реальное собеседование в оккупированный Симферополь, где они были сданы местной полиции как украинские диверсанты приехавшие в Крым взрывать военные объекты.

«Гигабайты информации и сотни часов видео, на которых сотни российских граждан во время «собеседований» признаются в совершении тысяч преступлений, переданы украинским правоохранительным органам для принятия процессуальных решений и оперативной работы», — добавил Геращенко.

«Также эта операция стала очередным доказательством нарушения Россией международной конвенции о запрете финансирования терроризма. После изучения следователями часть полученных доказательств будет передана в Гаагу и пополнит доказательную базу в иске Украины против РФ о нарушении данной конвенции», — сказал он.

Нардеп также анонсировал показ фильма о том, как была задумана и реализована информационная спецоперация «За двумя зайцами», и обнародовал трейлер к нему.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ