Вступити до родини ATR

Послы ЕС включили в санкционный список 8 россиян за агрессию в Керченском проливе

20 лютого 2019, 13:13
1116

Послы ЕС решили продлить замораживание активов и запрет на выдачу виз 163 лицам и 44 организациям. В черный список ЕС попали дополнительно восемь россиян за агрессию в Керченском проливе.

Комитет постоянных представителей Европейского союза включил в черный список восемь россиян за агрессию РФ в Керченском проливе. Об этом в своем Twitter написал журналист, который работает в Брюсселе Рикард Йозвяк.

«Послы Европейского союза решили продлить замораживание активов и запрет на выдачу виз 163 лицам и 44 организациям, ответственным за подрыв территориальной целостности Украины. Будет официально продлено в начале марта. Дополнительно восемь человек будут добавлены позже», — написал он.

Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Чешской Республике Евгений Перебийнис в комментарии ATR сообщил, что одним из инициаторов включения россиян в санкционный список ЕС стал глава МИД Чехии Томаш Петршичек, который недавно вернулся из Украины, где несколько дней был с рабочим визитом.

«Позавчера Томаш Петршичек вместе с главой МИД Дании были главными докладчиками в Совете Европы. Они рассказали про свои визиты в Украину и фактически инициировали санкции против тех людей, кто виноват в атаке на украинские корабли в Керченком проливе и в задержании наших моряков», — рассказал Перебийнис.

Как сообщал ATR, по результатам поездки в Мариуполь (29 января) министры иностранных дел Чехии Томаш Петршичек и Дании Андерс Самуельсен призвали РФ немедленно освободить украинских военнопленных моряков, обеспечить свободу навигации в Черном и Азовском морях, а также в Керченском проливе.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ