Вступити до родини ATR

Активисты назвали имя ещё одного причастного к убийству Гандзюк

21 лютого 2019, 07:38
1359

В инициативной группе «Кто заказал Катю Гандзюк?» заявили, что к убийству херсонской активистки также причастен действующий руководитель Нацполиции Херсонской области Артур Мериков.

Фото: facebook.com/gandziukgate

Фото: facebook.com/gandziukgate

Об этом сообщается на странице инициативы в Facebook.

«Артур Мериков — пока еще руководитель Нацполиции Херсонской области. Он причастен к убийству Екатерины Гандзюк. И будет уволен с должности», — говорится в сообщении.

По данным инициативной группы, Артур Мериков предупредил криминального авторитета Алексея Левина (Москала) — непосредственного организатора убийства Екатерины Гандзюк по заказу Владислава Мангера, Евгения Рищука и Андрея Гордеева — о том, что за ним ведется наблюдение и ему лучше уехать.

На следующий день после получения информации от Мерикова Левин (Москаль) бежал в Доминикану. По словам активистов, об этом им стало известно из нескольких источников.

Отмечается, что в преступлении завязаны десятки следователей, оперативных сотрудников, которые фальсифицировали дело об убийстве и вели его по ложному следу. При этом они продолжают служить в полиции — их просто «спрятали» подальше, в районных отделениях полиции области.

По данным активистов, подчиненный главы Нацполиции Херсонской области Сергей Курдилов, который вел следствие по ложному следу, является кумом организатора убийства Гандзюк — Сергея Торбина (Опера). Курдилов, как и Мериков, продолжают служить в полиции. При этом Мериков еще и получил звание «генерала полиции третьего ранга» в то время, когда Катя Гандзюк находилась в больнице после покушения.

«По нашим данным, сейчас руководство Нацполиции собирается отстранить Артура Мерикова с должности начальника. Его место с приставкой «и.о.» займет его нынешний зам Николай Цап», — говорится в сообщении.

Брат Артура Мерикова — Вадим, экс-депутат Верховной Рады, входил во фракцию Народный Фронт, бывший губернатор Николаевской области.

Как известно, 11 февраля ГПУ объявила подозрение главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру  в организации убийства Екатерины Гандзюк. 15 февраля суд избрал Мангеру меру пресечения в виде ареста до 3 марта с правом внесения залога. Позже в этот же день адвокат внес за него залог почти 2,5 миллиона гривен.

Как сообщал ATR, 31 июля неизвестный напал на Екатерину Гандзюк и плеснул ей серной кислотой в лицо. Ее госпитализировали с ожогами около 40% тела. В августе в полиции сообщили, что четверо из пятерых подозреваемых в нападении признались в совершении преступления. 4 ноября активиста Екатерина Гандзюк умерла в больнице. Полиция переквалифицировала уголовное производство на убийство. Согласно медицинскому свидетельству о смерти, херсонская активистка умерла в результате полиорганной недостаточности.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ