Вступити до родини ATR

Мы призвали ЮНЕСКО фиксировать разрушение Ханского дворца оккупантами — Нищук

21 лютого 2019, 18:15
1482

Министерство культуры Украины на международном уровне призывает ЮНЕСКО фиксировать разрушение оккупантами Ханского дворца в Бахчисарае.

Об этом в эксклюзивном комментарии телеканалу ATR сообщил министр культуры Украины Евгений Нищук.

«Я, непосредственно будучи в Стамбуле на сессии, приуроченной культурному наследию, поднимал это на международном уровне, бил в колокола и призвал ЮНЕСКО и другие организации к тому, чтобы они создали мониторинговую комиссию, которая позволила бы сейчас фиксировать — поскольку у нас доступа нет — фиксировать эти просто циничные разрушения истории мирового наследия — бахчисарайского Ханского дворца, в котором осуществляется под видом реставрации уничтожение артефактов 18-го века», — сказал Евгений Нищук.

Он добавил, что Украина сообщает обо всех несанкционированных  археологических раскопках на территории Херсонеса и других незаконных действиях оккупантов, которые становятся известны.

«Мы об этом сообщаем, более того — мы предоставили достаточно материалов для того, чтобы Генеральная прокуратура открыла уголовное производство, которое даст нам возможность, то, о чем вы спросили, — в судебном порядке, на международном уровне, бороться за возвращение тех артефактов или нести ответственность за эти преступления», — отметил Нищук.

Как известно, РФ в Крыму в 2017 году начала так называемые «реставрационные» работы в Ханском дворце в Бахчисарае. Как утверждают специалисты, по факту оккупанты уничтожают дворец. В марте прошлого года секретариат ЮНЕСКО опубликовал доклад Генерального директора Организации, в котором говорится об ухудшении ситуации в оккупированном Крыму в сфере компетенции ЮНЕСКО.

В частности, в ЮНЕСКО признали, что так называемые «реставрационные работы» на территории Ханского дворца в Бахчисарае «угрожают исторической и культурной аутентичности этого объекта, внесенного в Предварительный список культурного наследия ЮНЕСКО». В организации заявили, что оккупационная власть совершает грубые нарушения в сфере защиты культурного наследия Крыма

В марте 2018 года в Крыму первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял и российский адвокат Николай Полозов подготовили обращение в ЮНЕСКО с требованием прекратить разрушение Ханского дворца в Бахчисарае.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ