Вступити до родини ATR

Денисова потребовала предоставить Грибу и Бекирову медпомощь

21 лютого 2019, 21:46
907

Уполномоченный по правам человека Украины Людмила Денисова потребовала у российского омбудсмена Татьяны Москальковой поспособствовать предоставлению медицинской помощи политзаключенным Павлу Грибу и Эдему Бекирову.

Об этом Денисова написала на своей странице в Facebook. 

«Продолжаю бороться за предоставление медицинской помощи и соблюдение прав украинских политзаключенных Павла Гриба и Эдема Бекирова. Вновь подчеркнула Татьяне Москальковой о наличии у них опасных болезней и об ужасных условиях пребывания», — отметила Денисова. 

По ее словам, выводы о состоянии здоровья Гриба и Бекирова сделали как российские, так и украинские врачи. Павел Гриб срочно нуждается в хирургическом вмешательстве и лечении. Врач, который прибыл в Ростов-на-Дону, не был допущен к украинцу 18 февраля, поэтому его состояние невозможно было оценить. 

Подобная ситуация с Эдемом Бекировым, которого удерживают на территории временно оккупированного Крыма. Его обследовали, но лечение состоит из трех инъекций инсулина в день.

«Выразила глубокую обеспокоенность самочувствием украинцев и обратилась с требованием посодействовать в предоставлении им надлежащей медицинской помощи», — подытожила Денисова. 

Ранее сообщалось, что Денисова обсудила с Москальковой состояние украинских политзаключенных и военнопленных.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ