Вступити до родини ATR

Канада в ООН призвала Россию освободить украинских моряков

22 лютого 2019, 09:46
971

Постоянный представитель Канады в ООН Ричард Арбайтер призвал Россию освободить украинских военнопленных моряков, которые были захвачены в Керченском проливе в ноябре прошлого года.

«Не забывайте о незаконных действиях России в минувшем ноябре вокруг Керченского пролива, которые повлекли дальнейшую региональную нестабильность и подвергли опасности жизни людей. Мы продолжаем призывать к немедленному освобождению украинских моряков и судов, удерживаемых Россией», — сказал Арбайтер, передает Укринформ.

Он добавил, что Канада продолжает всецело поддерживать народ Украины.

«С тех пор, как Канада стала первой западной державой, признавшей независимость Украины в 1991 году, она поддерживала демократические и экономические преобразования в Украине, в том числе — во время и после революции Евромайдана. Все это время Канада остается непоколебимой в приверженности народу Украины», — сказал представитель Канады.

Как известно, 25 ноября 2018 года российские пограничники атаковали три корабля Военно-морских сил ВСУ в районе Керченского пролива, когда те планово шли из Одессы в Мариуполь. В результате атаки были захвачены 24 украинских моряка. Позже их незаконно вывезли на территорию России и арестовали.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ