Вступити до родини ATR

Суд продлил срок досудебного расследования по делу Гандзюк

22 лютого 2019, 13:35
1021

Шевченковский районный суд Киева продлил до 3 июля текущего года сроки досудебного расследования по делу об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк.

Об этом сообщил общественный активист, адвокат Маси Найем в Facebook.

«Досудебное расследование по делу убийства Екатерины Гандзюк продлено до 3 июля 2019 года», — написал Маси Найем.

Он напомнил, что  генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в феврале этого года заверил, что назовет заказчиков убийства Гандзюк до конца выборов.

«Как он это хочет сделать при неоконченном досудебном расследовании — неизвестно», — добавил адвокат.

Как известно, 11 февраля ГПУ объявила подозрение главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру  в организации убийства Екатерины Гандзюк. 15 февраля суд избрал Мангеру меру пресечения в виде ареста до 3 марта с правом внесения залога. Позже в этот же день адвокат внес за него залог почти 2,5 миллиона гривен.

Как сообщал ATR, 31 июля неизвестный напал на Екатерину Гандзюк и плеснул ей серной кислотой в лицо. Ее госпитализировали с ожогами около 40% тела. В августе в полиции сообщили, что четверо из пятерых подозреваемых в нападении признались в совершении преступления. 4 ноября активиста Екатерина Гандзюк умерла в больнице. Полиция переквалифицировала уголовное производство на убийство. Согласно медицинскому свидетельству о смерти, херсонская активистка умерла в результате полиорганной недостаточности.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ