Вступити до родини ATR

Порошенко рассказал, когда Украина получит план для вступления в НАТО

25 лютого 2019, 14:13
958

Украина получит план действий относительно членства в НАТО до 2023 года. В это же время Киев подаст заявку на членство в Европейский союз.

Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко во время выступления перед студентами в Переяслав-Хмельницком, передает РБК-Украина. 

«Я ставлю перед собой и перед государством стратегическую цель — до 2023 года подать заявку на членство в ЕС и получить план действий относительно членства в НАТО. Речь идет не только о формальных жестах, а про такую степень партнерства и взаимодействия, когда наши амбиции будут реализованными, и точно будут воплощенными в жизнь. Достичь этого будет непросто, но точно необходимо», — сказал он. 

Ранее сообщалось, что Украина ждет от НАТО конкретной даты ее вступления в Альянс. 

Отметим, на данный момент в Североатлантический Альянс входят 29 стран. В нынешнем году был подписан протокол о присоединении Северной Македонии. 7 февраля Верховная Рада Украины приняла законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины о необратимости курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию. 21 февраля закон вступил в силу.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ