Вступити до родини ATR

Политзаключенного Балуха этапировали в Тверь — росСМИ

26 лютого 2019, 12:05
998

Украинского политзаключенного Владимира Балуха, осужденного в оккупированном Крыму по сфабрикованным обвинениям, этапировали из СИЗО Краснодара в Тверь, где он будет отбывать наказание.

Фото: Антон Наумлюк

Фото: Антон Наумлюк

Об этом сообщают росСМИ со ссылкой на председателя общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края Анзаура Ахиджака.

«Осужденный находился в СИЗО номер один города Краснодара. Накануне его этапировали в Тверь. Балуху выданы необходимые вещи за счет государства, за счет учреждения. Все это я сообщил консулу Украины Тарасу Шевченко», — сказал Ахиджак.

Как сообщал ATR, накануне адвокат Николай Полозов сообщил, что Балуха могут этапировать в колонию в Тверской области РФ.

«Есть информация, его планируют этапировать в одну из колоний Тверской области. При этом, колония «красная», где администрация использует так называемый «актив» среди заключенных, чтобы те запугивали остальные заключенных», — сказал он.

Ранее сообщалось, что Балуха вывезли из Краснодара в Армавир Краснодарского края. 

Напомим, украинского политзаключенного Владимира Балуха этапировали из симферопольского СИЗО в Краснодар. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова подтвердила, что его отправили к месту отбывания наказания. По ее словам, адвокат и родственники будут проинформированы о местоположении украинца после его фактического прибытия.

Как известно, 3 октября 2018 года «Верховный суд» оккупированного Крыма в Симферополе «смягчил» приговор украинскому политзаключенному Владимиру Балуху. Так, «суд» сократил срок лишения свободы Балуха на один месяц — с 5 лет на 4 года 11 месяцев, оставив штраф размером в 10 тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ