Вступити до родини ATR

В Киеве пройдет детский конкурс «Tatlı ses»

26 лютого 2019, 13:51
2059

В Киеве пройдет детский крымскотатарский фестиваль «Tatlı ses». Гала-концерт пройдет в июне 2019 года, а кастинги стартуют со 2 марта.

В фестивале могут принимать участие исполнители вокального, инструментального жанра, танцоры и чтецы. Фестиваль проводится по номинациям «Вокал» (солисты и ансамбли), «Танец» (солисты и ансамбли), «Инструментальное искусство» и «Чтецы». Участвовать в «Tatlı ses» могут дети от 6 до 16 лет.

Фестиваль проходит в два этапа. Первый из них — кастинг. Желающие принять участие в «Tatlı ses» должны исполнить один или несколько номеров на крымскотатарском языке.

Кастинги пройдут в Киеве, в с. Геническая Горка (Херсонская область) и в Крыму. Отбор в с. Геническая Горка пройдет 2 марта по адресу ул. Азовская, 45. Начало — в 11:00. Телефон для справок: +380638889099.

В Киеве кастинг пройдет 6 марта по адресу Голосеевский проспект, 22. Начало в 14:00, узнать подробности можно по телефону +380638889099.

Также отборочный кастинг пройдет в Крыму 24 марта. Узнать подробности можно по телефону +7 (978) 004-29-79. Кроме того, принять участие в отборочном туре можно и дистанционно, отправив видео своего выступления и заполнив анкету на электронный адрес [email protected].

Второй тур — гала-концерт, который пройдет в Киеве. На финальный концерт все участники готовятся самостоятельно, но под дистанционным контролем организаторов. Организаторы фестиваля оставляют за собой право выбора номеров участников. На финал готовятся следующие выступления: песня на крымскотатарском языке, крымскотатарское стихотворение или отрывок из произведения, инструментальный номер или крымскотатарский танец.

Основная цель «Tatlı ses» — популяризация национального крымскотатарского искусства, эстетическое воспитание подрастающего поколения и формирование гражданской позиции крымскотатарской молодежи, а также создание условий для культурного досуга конкурсантов.

Отметим, талант-шоу «Tatlı ses» стартовало еще в 2006 году. За время его существования формат и некоторые правила изменились, однако главная идея — воспитать и привить любовь к крымскотатарской культуре и языку — остаётся актуальной и по сей день.

В 2012 году проект расширил свои границы — с этих пор в конкурсе участвуют не только крымскотатарские дети, но и все желающие других национальностей. Однако главным условием для всех конкурсантов является исполнение в финале конкурса крымскотатарской песни или танца.

В прошлом году всеукраинский конкурс поменял формат на международный. В нем принимают участие как дети со всей Украины, так и артисты из-за границы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ