Вступити до родини ATR

Порошенко и Волкер обсудили военное присутствие США в Черном море

26 лютого 2019, 14:49
983

Президент Украины Петр Порошенко и специальный представитель США по Украине Курт Волкер обсудили увеличение военного присутствия США в Черном море.

Фото: gov.ua

Фото: gov.ua

Об этом сообщает пресс-служба администрации президента.

В частности, Порошенко посетил эсминец USSDonaldCook ВМС США, который вчера прибыл в Одессу. Президент отметил усиление сотрудничества Украины с США.

 

«Это легендарный корабль. И это важный сигнал Кремлю на пятый год оккупации. Первое, что Крым украинский. Второе, что свобода судоходства в регионе будет обеспечена как гарантированная конвенцией ООН по морскому праву, что украинско-американское партнерство единое как никогда. И мы эффективно сотрудничаем во всех сферах, в том числе и оборонной», — отметил Порошенко.

По словам президента, увеличение военного присутствия США в Черном море — это ответ на нападение и акт агрессии РФ против украинских кораблей, который состоялся 25 ноября прошлого года.

«Подчеркиваю, проект «Керченского моста», когда это было использовано как предтеча, чтобы атаковать украинские корабли. Может завтра появиться и символ «Северного потока-2» для атаки в Балтийском море, и в любой другой позиции», — добавил Петр Порошенко.

В ответ Курт Волкер отметил, что США стоят на твердой позиции поддержки независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. По его словам, США важно поддержание свободы судоходства в Азовском и Черном морях.

«Мы осуждаем российскую атаку на украинских моряков в Керченском проливе, и мы призываем к освобождению украинских моряков, которых незаконно захватила Россия», — заявил Волкер.

Напомним, 25 февраля американский ракетный эсминец USSDonaldCook зашел в Одесский морской торговый порт и пришвартовался у 16-го причала Морского вокзала. Эсминец прибыл в Украину для проведения учений по обеспечению безопасности и повышению стабильности в регионе. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ