Вступити до родини ATR

77 дней Эдем Бекиров находится в ужасных условиях и пытках — дочь политзаключенного

26 лютого 2019, 18:20
2057

Дочь крымскотатарского политзаключенного Эдема Бекирова Элеонора Бекирова рассказала историю задержания отца на заседании ОБСЕ, посвященном пятой годовщине оккупации Крыма.

«Вот уже 77 дней, как мой отец Эдем Бекиров находится в российской тюрьме за свою гражданскую позицию. Я и моя мама по той же причине невъездные в Крым. Мы не имеем возможности поддержать его на судах, сделать элементарные передачи, передать медпрепараты. Еще раз повторю: 77 дней он находится в ужасных условиях и пытках», — сказала Элеонора Бекирова на заседании ОБСЕ.

Она предположила, что арест её отца может быть связан с деятельностью её мамы — она член Меджлиса крымскотатарского народа. Сама Элеонора Бекирова работает на первом крымскотатарском телеканале ATR, где постоянно рассказывают о репрессиях против крымских татар. Сами же обвинения, которые Эдему Бекирову вменяют в Крыму — абсурдны.

Также Элеонора Бекирова раздала присутствующим буклеты про Эдема Бекирова на английском языке и показала ролик про отца.

«Я здесь не для того, чтобы меня жалели. Я здесь для того, чтобы донести, что происходит в моей семье и в семьях крымских татар, которые также находятся под давлением оккупационной власти и подвергаются репрессиям», — отметила Элеонора Бекирова.

Она напомнила, что ровно пять лет назад, 26 февраля 2014 года, крымские татары вышли на митинг в поддержку территориальной целостности Украины.

«Я очень надеюсь, что все это не напрасно. Крым обязательно вернется в состав свободной и независимой Украины», — добавила она.

Также на заседании ОБСЕ выступила адвокат Лиля Геменджи — она рассказала, как «власти» Крыма препятствуют работе крымских адвокатов. Кроме того, представители Украины обсудили ситуацию с правами человека в Крыму.

{gallery_1}

Как сообщал ATR, 7 февраля «Киевский районный суд» г. Симферополя продлил арест тяжелобольному крымскому татарину Эдему Бекирову до 12 апреля. 26 февраля «суд» в Крыму отклонил апелляцию на продление меры пресечения Бекирову и оставил решение «суда» первой инстанции в силе.

Как известно, Эдем Бекиров был задержан со стороны Чонгара 12 декабря 2018 года около 08:30 утра при прохождении им паспортного контроля на территории, контролируемой российскими пограничниками. Около 14:40 российские силовики вывезли Эдема Бекирова с контрольного пункта на административной границе «Чонгар» вглубь полуострова. Позже стало известно, что крымского татарина привезли в здание ФСБ России в Симферополе.

19 декабря 2018 года ФСБ РФ в оккупированном Крыму предъявила обвинение крымскому татарину Эдему Бекирову, заявив, что он якобы организовал на территории полуострова «тайник с боеприпасами», а также связан с деятельностью гражданского формирования «Аскер».

Эдем Бекиров — инвалид I группы, в прошлом году он перенес тяжелую операцию на сердце. У мужчины ампутирована одна нога, также врачи диагностировали у Бекирова сахарный диабет. Он нуждается в круглосуточной медицинской помощи.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ