Вступити до родини ATR

КС признал неконституционной статью УК о незаконном обогащении — СМИ

26 лютого 2019, 19:19
912

Конституционный суд Украины признал неконституционной статью 368-2 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание для чиновников за незаконное обогащение.

Об этом со ссылкой на независимые друг от друга источники сообщает издание «Украинская правда». Также информацию подтвердили источники агентства Интерфакс-Украина.

Сообщается, что суд признал статью неконституционной в связи с тем, что ее положения не соответствуют принципам верховенства права и презумпции невиновности.

«Такой вывод мотивирован тем, что нормы уголовного законодательства должны быть ясными и недвусмысленными, ведь в результате привлечения к уголовной ответственности может быть ограничена свобода человека и другие ее конституционные права и свободы», — сказано в сообщении Конституционного суда.

В частности, статья о незаконном обогащении якобы обязывает самого подозреваемого доказать законность его состояния. В то же время законодательство подразумевает, что доказывать незаконность обогащение должна исключительно сторона обвинения.

Напомним, уголовную ответственность за незаконное обогащение ввели в 2015 году. Это было одним из требований ЕС по исполнению Плана действий по визовой либерализации, а также одним из обязательств Украины перед МВФ, закрепленным меморандумом.

Статья о незаконном обогащении должностным лицом, занимающим особо ответственное положение, предусматривает наказание лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

По этой статье в Украине открыто около 50 уголовных дел против украинских чиновников, в том числе — против председателя Государственной фискальной службы Мирослава Продана, министра инфраструктуры Владимира Омеляна, экс-чиновника Генпрокуратуры Дмитрия Суса, экс-военного прокурора сил АТО Константина Кулика и других.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ