Вступити до родини ATR

В США опубликовали текст законопроекта о санкциях против РФ

27 лютого 2019, 12:24
1181

Конгресс США опубликовал закон о защите американской безопасности от агрессии Кремля, в котором говорится и об атаке России на украинские корабли в Керченском проливе.

На сайте Конгресса США опубликован новый законопроект, предусматривающий введение дополнительных санкций против России.

Этот законопроект был представлен 13 февраля сенаторами Грэмом, Менендесом, Гарднером, Кардином Шахин. Документ был передан в Комитет по международным отношениям. Его официальное сокращение — «Закон о защите американской безопасности от агрессии Кремля 2019 года».

России в законопроекте посвящено сразу два больших раздела: о санкциях в отношении РФ и о «прочих вопросах, касающихся РФ».

Предложенные сенаторами санкции включают ограничительные меры в отношении российских членов правительства, олигархов и членов их семей, которые «содействуют незаконной и коррупционной деятельности от имени президента Российской Федерации Владимира Путина» или получают выгоды от этих действий.

Целая секция законопроекта посвящена санкциям против РФ из-за ее действий в отношении Украины. Так, эти санкции включают все меры, предусмотренные законом «О противостоянии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), с дополнением в виде:

— санкций в отношении сделок, связанных с инвестициями в энергетические проекты, поддерживаемые российскими государственными или полугосударственными организациями за пределами РФ;

— санкции в отношении поддержки разработки запасов сырой нефти в РФ;

— санкции в отношении задержанных Россией 25 ноября прошлого года 24-х военнопленных моряков;

«Не позднее, чем через 90 дней после даты вступления в силу закона о защите американской безопасности от агрессии Кремля от 2019 года, президент налагает санкции, описанные в разделе 224 (b), в отношении не менее чем 24 старших офицеров Федеральной службы безопасности России», — говорится в законопроекте.

— санкции за нарушение РФ свободы судоходства.

«Не позднее, чем через 90 дней после даты вступления в силу закона о защите американской безопасности от агрессии Кремля от 2019 года, а затем через каждые 180 дней государственный секретарь определяет и удостоверяет указанные комитеты, вмешалось ли правительство РФ, используя вооруженные силы или береговую охрану РФ, в свободу плавания одного или нескольких судов в Керченском проливе или в другом месте способом, несовместимым с международным правом», — сказано в документе.

При условии, если Кремль все же вмешается в свободу судоходства, все субъекты, работающие в секторе судостроения РФ, подвергнутся таким же ограничениям, что и субъекты, включенный в санкционный список Департамента казначейства США.

Сенаторы также предлагают создать Национальный центр для реагирования на гибридные угрозы со стороны правительства Российской Федерации (Fusion), а также составить подробный отчет Национальной разведки о личном капитале и имуществе президента Российской Федерации Владимира Путина.

Также сенаторы считают нужным ввести санкции, нацеленные на инвестиции в российские СПГ-проекты за пределами РФ. Под запрет попадают вложения в такие проекты стоимостью от 1 млн долларов (или от 5 млн долларов суммарно на протяжении 12 месяцев). Упоминания проекта «Северный поток-2» в этом законопроекте нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ