Вступити до родини ATR

ЕС продлит санкции против Януковича

27 лютого 2019, 12:50
880

Евросоюз принял решение продлить санкции против экс-президента Украины Виктора Януковича на один год.

Об этом сообщает брюссельский журналист Рикард Йозвяк в Twitter. Кроме решения по Януковичу, ЕС решил исключить экс-главу администрации президента Украины Андрея Клюева из списка санкций.

«Евросоюз принял решение исключить Андрея Клюева из списка санкций, но Янукович и еще 11 человек остаются (в списке санкций — ред.) еще на один год», — написал Йозвяк.

Как известно, ЕС на этой неделе должен обнародовать список людей, которые попадут под санкции в связи с атакой России в Керченском проливе.

Напомним, Евросоюз ввел целевые санкции против 18 граждан Украины 5 марта 2014 года. В «черный список» входили беглый президент Украины Виктор Янукович, двое его сыновей, экс-премьер-министр Николай Азаров и лица из их окружения. В частности, им запретили въезд на территорию ЕС и заморозили банковские активы. Причина введения санкций — нецелевое использование государственных средств. В январе 2016 года Европейский суд отменил заморозку активов Сергея Клюева, экс-премьера Николая Азарова и его сына Алексея, бывшего вице-премьера Сергея Арбузова и экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ