Вступити до родини ATR

Украина отказалась от участия в «Евровидении-2019»

27 лютого 2019, 18:40
1894

Украина не будет участвовать в песенном конкурсе «Евровидение-2019».

Об этом сообщает пресс-служба Национальной общественной телерадиокомпании.

«В сложившейся ситуации, следуя закону об общественном вещание, а также в условиях чрезмерной политизации хода национального отбора Общественный вещатель решил отказаться от участия в Международном песенном конкурсе «Евровидение-2019», — говорится в сообщении.

В НОТУ отметили, что после отказа победительницы нацотбора MARUV от участия в песенном конкурсе, представлять Украину на «Евровидении-2019» предложили финалистам, которые заняли второе и третье места — группам Freedom Jazz и Kazka. Однако они тоже отказались от представлять Украину на конкурсе.

В НОТУ также добавили, что нацотбор привлек внимание социума к проблеме связей артистов с шоу-бизнесом в России.

«Для части общества этот факт приемлемый, у остальной части вызывает возмущение и неприятие. Законы Украины не предоставляют никаких ограничений по работе исполнителей и артистов на территории Российской Федерации, несмотря на большой общественный запрос на урегулирование этой ситуации», — отметили в НОТУ.

В Национальной общественной телерадиокомпании добавили, что считают нужным начать диалог в формате ток-шоу по данной проблеме, а также разработать законопроект, который мог бы урегулировать ситуацию с сотрудничеством украинских артистов с Россией в дальнейшем.

Напомним, певица MARUV (Анна Корсун), победительница нацотбора, отказалась участвовать в песенном конкурсе. Стало известно, что она много гастролирует в Российской Федерации. В НОТУ ей предложили контракт, согласно которому она должна была отказаться от выступлений в РФ, оплатить участие в конкурсе, не давать и интервью журналистам без разрешения и не импровизировать на сцене.

Позже в НОТУ предложили группе Freedom Jazz, занявшим второе место на нацотборе, поехать в Тель-Авив. Музыканты отказались. Также в «Евровидении» отказалась участвовать группа Kazka.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ