Вступити до родини ATR

КСУ опубликовал решение об отмене статьи о незаконном обогащении

27 лютого 2019, 19:43
1215

Конституционный суд Украины опубликовал решение об отмене статьи 368-2 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание для чиновников за незаконное обогащение.

Решение опубликовано на сайте суда.

Отмечается, что Конституционный суд «признал статью такой, что не соответствует Конституции Украины (неконституционной)».

Согласно решению КС, по предписаниям статей 62, 63 Конституции Украины законодательная формулировка состава такого преступления, как незаконное обогащение, не может:

— возлагать на лицо обязанность доказывать законность поступления активов, то есть доказывать свою невиновность;

— предоставлять стороне обвинения право требовать от лица доказать законность поступления активов;

— привлекать лицо к уголовной ответственности только на основании отсутствия доказательств законности поступления активов.

«Конституционный Суд пришел к выводу, что статья 368-2 Кодекса не соответствует требованиям четкости, точности и однозначности, а потому противоречит юридической определенности как составляющей принципа верховенства права, закрепленного в статье 8 Конституции Украины», — говорится в решении суда.

В КС утверждают, что положения статьи 368-2 Кодекса сформулированы так, что сомнения в законности оснований приобретения лицом в собственность активов в значительном размере «могут толковаться не в пользу этого лица и могут рассматриваться как подтверждение его незаконного обогащения, хотя, согласно части третьей статьи 62 Конституции Украины, «все сомнения относительно доказанности вины лица истолковываются в его пользу».

Статья 368-2 Кодекса, признана неконституционной, утрачивает силу со дня принятия Конституционным Судом Украины этого решения.

Напомним, уголовную ответственность за незаконное обогащение ввели в 2015 году. Это было одним из требований ЕС по исполнению Плана действий по визовой либерализации, а также одним из обязательств Украины перед МВФ, закрепленным меморандумом.

Статья о незаконном обогащении должностным лицом, занимающим особо ответственное положение, предусматривает наказание лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

По этой статье в Украине открыто около 50 уголовных дел против украинских чиновников, в том числе — против председателя Государственной фискальной службы Мирослава Продана, министра инфраструктуры Владимира Омеляна, экс-чиновника Генпрокуратуры Дмитрия Суса, экс-военного прокурора сил АТО Константина Кулика и других.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ