Вступити до родини ATR

Фигурантов «ялтинского дела Хизб ут-Тахрир» отправили по этапу в РФ

28 лютого 2019, 16:47
1048

Фигурантов «ялтинского дела Хизб ут-Тахрир» Эмира-Усеина Куку, Вадима Сирука, Муслима Алиева, Энвера Бекирова, Арсена Джеппарова и Рефата Алимова отправили по этапу из СИЗО Симферополя в Ростов-на-Дону.

Об этом сообщил адвокат Сергей Легостов, передает «Крымская солидарность».

«То, что наших подзащитных вывезли сегодня из СИЗО в Симферополе по этапу в Ростов, вполне ожидаемо. Вчера по нашему делу состоялось предварительное заседание по видеосвязи с Северо-Кавказским окружным военным судом, в ходе которого нашим подзащитным зачитали обвинительное заключение. Кроме того, им на два месяца продлили арест. Также у нас на 12 марта назначено очередное заседание уже по существу», — рассказал адвокат.

Напомним, 27 февраля суд в РФ продлил арест фигурантам «ялтинского дела Хизб ут-Тахрир».

Как сообщал ATR, 22 ноября 2018 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вернул материалы ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» в «прокуратуру» Крыма для дополнительного расследования. О возвращении «дела» на перерассмотрение ходатайствовали адвокаты политзаключенных, указывая на большое количество ошибок и нарушений. В конце декабря 2018 года всех фигурантов этапировали из Ростова-на-Дону на оккупированный полуостров.

Как известно, крымских татар Эмира-Усеина Куку, Вадима Сирука, Муслима Алиева, Энвера Бекирова, Арсена Джеппарова, Рефата Алимова обвиняют в участии в организации «Хизб ут-Тахрир». Им инкриминируют статью 205.5 Уголовного Кодекса РФ (организация деятельности террористической организации и участие в ней). Позже их еще обвили в насильственном захвате власти или удержании власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ