Вступити до родини ATR

Далай-лама поцеловал крымскотатарскую тамгу со словами: «Come back!»

28 лютого 2019, 20:11
4894

Украинская журналистка Анастасия Рингис во время встречи с Далай-ламой XIV в индийском городе Дхарамсала вручила духовному лидеру Тибета крымскотатарскую тамгу.

Фото: Ульяна Рудич

Фото: Ульяна Рудич

Об этом Анастасия Рингис рассказала в комментарии сайту ATR.

Журналистка объяснила Далай-ламе, что тамга — герб крымских татар, родина которых — Крым — сейчас оккупирована, и многие просто не могут ездить к себе домой. Похожая ситуация сохраняется и в Тибете, который аннексирован Китаем.

Далай-лама принял тамгу, поцеловал её, приложил ко лбу и сказал: «Come back home!» («Возвращайся домой» — ред.). После этих слов Далай-лама вернул тамгу журналистке.

Анастасия Рингис добавила, что эти слова она может трактовать в трех вариациях: как пожелание, чтобы крымские татары вернулись на свою родину; чтобы Крым вернулся в состав Украины; и чтобы она смогла поехать на полуостров, ведь ей запрещен въезд туда.

{gallery_1}

Фото: Ульяна Рудич, Анастасия Рингис.

Отметим, в городе Дхарамсала находится резиденции Далай-ламы, а также правительство Тибета в изгнании — парламент и ряд министерств, тибетские монастыри, учебные заведения, ремесленные мастерские и школы для тибетских беженцев. Здесь все направлено на сохранение тибетской культуры.

Напомним, Далай-лама XIV — духовный лидер Тибета, лауреат Нобелевской премии мира в 1989 году. Последние 15 лет он по всему миру проповедует не только учение буддизма, но и популяризирует светские программы милосердия в школах. Он говорит, что образование — это религия XXI века.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ