Вступити до родини ATR

Совет Европы призвал обеспечить переселенцам участие в выборах

1 березня 2019, 07:54
785

Украина должна в полной мере обеспечить право внутренне перемещенных лиц из оккупированных районов Донбасса и Крыма принять участие в выборах.

Об этом заявил докладчик Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Йос Винен на конференции в Киеве, сообщает пресс-служба Конгресса.

«Конгресс призывает принять необходимые законодательные меры, в частности с учетом следующих местных выборов в 2020 году, с целью сделать участие ВПЛ в избирательном процессе реальностью», — говорится в сообщении. 

В частности, парламент Украины должен принять законопроект для устранения существующих барьеров для полного участия переселенцев в выборах. 

«Долгожданное принятие этого законопроекта упростило бы процедуру регистрации избирателей и позволило бы всем гражданам Украины зарегистрироваться для голосования по месту их фактического проживания», — считает докладчик. 

Кроме закона, существует потребность в улучшении образованности избирателей и информации, обеспечении качественных списков избирателей и подготовки избирательных органов.

Напомним, выборы президента в Украине состояться 31 марта 2019 года. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ