Вступити до родини ATR

Россия заплатит компенсацию «Нафтогазу» за украденные активы в Крыму

1 березня 2019, 14:18
1947

Суд в Гааге принял положительное решение по делу «Нафтогаза» против России за потерянные в результате аннексии Крыма активы.

Об этом сообщает пресс-служба «Нафтогаза».

«Постоянная палата третейского суда в Гааге признала, что Россия нарушила соглашение о защите инвестиций, экспроприировав активы НАК «Нафтогаз Украины» и ее дочерних предприятий в Крыму», — говорится в сообщении. 

Таким образом, Международный суд постановил, что Российская Федерация, согласно двустороннему соглашению, является ответственной за незаконный захват активов.

«Это очень важная победа, которая позволит привлечь агрессора к ответственности из-за украденных активов. Стоимость захвата Крыма для России будет постоянно расти благодаря действиям международного сообщества и Украины. Решение трибунала - важный шаг в этом направлении», — отметил глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев.

По словам Коболева, украинская компания владела энергетическими активами в Крыму. Отмечается, что сумму компенсации пока не уточняют, она будет объявлена в ближайшее время. Эксперты «Нафтогаза» оценивают стоимость экспроприированных в Крыму активов минимум в 5 млрд долларов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ