Вступити до родини ATR

В Молдове открыли выставку рисунков Сущенко

1 березня 2019, 14:54
953

В Кишиневе в Культурно-информационном центре при Посольстве Украины в Молдове открылась выставка рисунков украинского политзаключенного Романа Сущенко.

Об этом сообщает Укринформ. 

«Пять лет назад народ Украины изменил ход истории. Во время Революции достоинства 18-20 февраля произошли трагические события, и в это же время началась оккупация украинского Крыма Россией. Уже пятый год продолжается война, которая унесла жизни более 13 тыс. человек, а около 1, 5 млн человек стали вынужденными переселенцами, более 70 граждан Украины незаконно удерживаются в Крыму и России. Одним из пленников Кремля является украинский журналист Роман Сущенко, которого приговорили к 12 годам заключения», — сказал чрезвычайный и полномочный посол Украины в Молдове Иван Гнатишин.

По словам журналиста Зинаиды Гурской, выставка — это возможность выразить Сущенко солидарность и поддержку.

«Мы знаем Романа как высокопрофессионального журналиста, публициста, однако фотокопии картин, которые вы видите сегодня, открывают его для нас как талантливого художника, который сохранил за решеткой мужество и веру. Для рисования у Романа не было возможности использовать мольберт и гамму профессиональных красок, он рисовал простой шариковой ручкой и «освежал» рисунки доступными в заключении материалами — шелухой лука, свекольным соком, чаем, кетчупом», — отметила Гурская.

Выставку посетили сотрудники Посольства Украины в Молдове, дипломаты, представители общественности и СМИ. Они приняли участие в флешмобе «Свободу Сущенко».

Напомним, украинского политзаключенного Романа Сущенко, осужденного в РФ на 12 лет тюрьмы за «шпионаж», этапировали в колонию в Кировской области РФ для отбывания наказания. Как известно, собственного корреспондента информационного агентства Укринформ во Франции Романа Сущенко задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ