Вступити до родини ATR

Отравление Скрипалей: британский Солсбери очистили от «Новичка»

1 березня 2019, 15:06
1171

Армия Великобритании завершила очистку дома экс-разведчика ГРУ РФ Сергея Скрипаля и еще 11 мест в британском городе Солсбери, которые могут быть потенциально заражены нервно-паралитическим веществом «Новичок», которым отравили Сергея и Юлию Скрипалей.

Об этом сообщает ВВС.

Всего в городе было обнаружено 12 мест, зараженных нервно-паралитическим агентом. В частности, отравляющее вещество было найдено на скамейке в парке, в ресторане Zizzi и в доме сержанта-детектива Ника Бэйли, проводившего обыск в доме Скрипаля. Также от «Новичка» очистили станции скорой помощи Солсбери и Эймсбери, полицейский участок Борн-Хилла, ремонтную мастерскую Эшли Вуд и паб The Mill.

На очистку всех этих мест британские военные потратили 13 тыс. часов. Этим занимались около 700 человек.

Как известно, Сергей и Юлия Скрипаль были отравлены в Великобритании 4 марта 2018 года. Они были обнаружены без сознания на скамейке в Солсбери. Власти Великобритании обвинили Россию в отравлении бывшего сотрудника ГРУ и его дочери. По версии следствия, Скрипаль были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое было разработано в СССР.

5 сентября британские прокуроры назвали причастными к отравлению бывшего сотрудника российских спецслужб Сергея Скрипаля и его дочери Юлии двух россиян — Александра Петрова и Руслана Боширова. Как заявили в Британии, оба являются офицерами разведки РФ.

Отметим, что в 2017 году бывший сотрудник ГРУ РФ Сергей Скрипаль рассказал BBC, что он поддерживает агрессию Кремля в отношении Украины, в частности — оккупацию Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ