Вступити до родини ATR

В Гданьске выбирают нового мэра

4 березня 2019, 07:44
694

На выборах мэра польского Гданьска в первом туре победила Александра Дулькевич — и. о. мэра, экс-заместитель убитого в январе Павла Адамовича.

Александра Дулькевич

Александра Дулькевич

Об этом сообщила Rzeczpospolita.

По данным экзит-пола, за 39-летнюю Дулькевич, которая была близкой соратницей погибшего мэра, проголосовали 84% жителей Гданьска. Это означает, что она победила в первом туре (пока неофициально), второй тур будет объявлен, если никто из кандидатов не наберет 50% голосов.

На кресло мэра Гданьска претендуют трое: Александра Дулькевич, 46-летний бизнесмен Марек Скиба (набрал 4% голосов) и 51-летний ультраправый режиссер Гжегож Браун (12%).

Как сообщал ATR, во время выступления мэра Гданьска Павла Адамовича на благотворительном концерте 13 января неизвестный мужчина сумел пробраться на сцену и ударил политика ножом. По словам очевидцев, нападавший успел прокричать, что незаслуженно отсидел несколько лет в тюрьме и считал виновником случившегося именно мэра Гданьска. Павел Адамович, на которого напали с ножом во время концерта 13 января, умер в больнице 14 января.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ