Вступити до родини ATR

МИД выразил протест РФ из-за задержания архиепископа Климента

4 березня 2019, 19:57
830

Министерство иностранных дел выразило протест Российской Федерации и оккупационной власти на территории Крыма в связи с безосновательным задержанием архиепископа Симферопольского и Крымского Климента.

Фото: Униан

Фото: Униан

Об этом сообщает пресс-служба МИД. 

«Архиепископ Симферопольский и Крымский Климент выполняет гуманитарную миссию — как глава Православной миссии помощи жертвам нарушения прав человека и лицам, лишенным свободы. Усилиями многих людей архиепископ Климент был освобожден, однако, он остается под угрозой преследований, как и другие граждане Украины, которые сопротивляются оккупантам», — говорится в сообщении.

МИД требует от РФ прекратить преследования на оккупированных территориях религиозных деятелей и представителей конфессий.

«Призываем мировое сообщество, наших международных партнеров, правозащитные организации осудить очередное нарушение прав человека в АРК», — добавили в ведомстве.

Кроме того, посольство США в Украине считает задержание архиепископа недопустимым.

«Мы по-прежнему глубоко обеспокоены вчерашним задержанием архиепископа Климента в Крыму. И хотя его впоследствии освободили, такой тип преследования недопустим. Ожидаем, что Россия будет уважать свободу вероисповедания и прекратит задержания невинных украинцев в Крыму», — говорится в сообщении посольства в Twitter.

Ранее адвокат Николай Позов заявил, что заказ на задержание архиепископа Климента поступил из Москвы. Его арестовали, когда он собирался выехать на автобусе в Ростов-на-Дону, чтобы увидеться там с украинским политзаключенным Павлом Грибом.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ