Вступити до родини ATR

Москалькова попросила омбудсмена ООН «защитить крымчан от Украины»

5 березня 2019, 14:30
1182

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в ходе встречи с Верховным комиссаром ООН по правам человека Мишель Бачелет попросила ее содействовать «защите» жителей Крыма, которые якобы подвергаются преследованию со стороны украинской власти.

Фото: ТАСС

Фото: ТАСС

Об этом сообщают росСМИ со ссылкой на пресс-службу омбудсмена РФ.

«На жителей Крыма Киевом объявлена буквально охота. Если они попадают на территорию Украину, их нередко арестовывают и осуждают», — заявила Москалькова.

Она также пожаловалась Верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет на то, что «граждане России», проживающие на территории оккупированного Крыма, не могут получить шенгенские визы.

«Они стали заложниками политики. Это несправедливо по отношению к людям», — считает омбудсмен.

Мишель Бачелет, по данным росСМИ, пообещала изучить все эти вопросы.

Военное вторжение России в Крым началось в феврале 2014 года. Вооруженными людьми в камуфляжной форме были захвачены госучреждения, военные базы и аэропорт. 26 февраля 2014 года крымские татары мирным путем в правовой способ отстояли территориальную целостность Украины, не позволив России провести внеочередную сессию парламента, чтобы сымитировать будто бы добровольный «переход» Крыма к России. 27 февраля спецподразделения ГРУ России захватили здания Верховной Рады и Совета Министров Крыма. Тогда же Верховная Рада Крыма по требованию захватчиков объявила о проведении на полуострове «референдума о присоединении к России». Меджлис крымскотатарского народа в 2014 году призвал граждан всех национальностей бойкотировать «референдум». 

16 марта 2014 года оккупанты провели «референдум» о присоединении Крыма к РФ, а 21 марта 2014 года Путин подписал закон о вхождении полуострова в состав РФ.

Международные организации признали оккупацию и аннексию полуострова незаконными и осудили действия России. В частности, за это время было принято четыре резолюции ООН по Крыму. Вместе с тем, ряд западных стран ввели против РФ экономические санкции.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ