Вступити до родини ATR

Климкин о выборах в Украине: РФ совершает кибератаки каждые 40 секунд

5 березня 2019, 15:54
964

Министр иностранных дел Павел Климкин прокомментировал попытки Российской Федерации вмешаться в президентские выборы в Украине. По его словам, российские спецслужба совершают кибератаки каждые 40 секунд.

Фото: Униан

Фото: Униан

Об этом он сказал в интервью Радио Свобода. 

«Это происходит повсюду, и это совершенно беспрецедентно, что касается охвата, особенно в сфере кибербезопасности. Вот простой пример: каждые 40 секунд мы наблюдаем попытки попасть в наши министерские компьютерные сети, наблюдаем кибернападения на Центральную избирательную комиссию и другие ведомства. Есть вмешательства, которые касаются нашей критической инфраструктуры», — сказал он. 

Министр отметил, что РФ многое пытается сделать, чтобы повлиять на выборы. Это касается не только киберсферы и дезинформации, это и вмешательство в религиозные вопросы. При этом Климкин подчеркнул, что Украина сможет защитить себя от внешних угроз. 

«Речь не только о государственных структурах. Что мы делаем, чтобы отразить кибератаки, и Министерство иностранных дел в частности? Мы ведем диалог с большей частью IT-сообщества и гражданского общества. Нам приходится, в каком-то смысле слова, мобилизовать и заряжать энергией людей. Это касается каждого. Нам приходится призывать людей к бдительности в отношении российских угроз, обращать внимание на любую оплачиваемую рекламу в Facebook, на любую форму присутствия», — добавил глава МИД. 

Ранее сообщалось, что РФ планирует потратить на вмешательство в выборы в Украине $300 млн.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ