Вступити до родини ATR

В Одессе школьники провели флешмоб в поддержку военнопленных моряков

6 березня 2019, 07:57
1220

В школе, где учился один из военнопленных — Андрей Эйдер — в Суворовском районе Одессы школьники провели флешмоб в поддержку украинских моряков.

Акцию солидарности провели в школе №113 на улице Черноморского казачества, в которой два года учился самый младший из 24 моряков, захваченных в Керченском проливе, — Андрей Эйдер. Об этом сообщает руководитель департамента науки Одесского горсовета Елена Буйневич.

В частности, около 400 учащихся, одетых в синий и желтый цвета, под звучание музыкальных произведений выстраивались в фигуры корабля, сердца и солнца.  При этом дети держали также ленты в цветах национального флага Украины. В результате, создавался эффект трепещущих гигантских желто-синих фигур.

 

Во время акции солидарности почетный караул поднял государственный флаг Украины, металлическое ограждение школы также украсили лентами с национальной символикой. 

На мероприятии присутствовала мать 19-летнего матроса малого бронированного артиллерийского катера «Бердянск» Эйдера — Виктория Эйдер.  

«Такие акции — очень дорого стоят. Что для родителей, что для самих моряков. Поэтому главное не забывать, что в плену находятся не только наши моряки, мы не должны их оставлять», — сказала женщина.

Как известно, 25 ноября 2018 года российские пограничники атаковали три корабля Военно-морских сил ВСУ в районе Керченского пролива, когда те планово шли из Одессы в Мариуполь. В результате атаки были захвачены 24 украинских моряка, трое из которых получили ранения. Позже всех незаконно вывезли на территорию России и арестовали. Украинские моряки в суде в РФ заявили, что все считают себя военнопленными.

Накануне специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер призвал Россию немедленно освободить украинских военнопленных моряков, которые незаконно удерживаются уже более 100 дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ