Вступити до родини ATR

Аксенова могут отстранить из-за украинского паспорта — Ташева

6 березня 2019, 09:09
1985

У «главы» оккупированного Крыма Сергея Аксенова есть украинский паспорт. То, что Кремль запланировал проверку гражданства жителей Крыма, является одним из способов отстранения его от должности.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Об этом заявила координатор общественной инициативы «Крым-SOS» Тамила Ташева, передает «Обозреватель». Она уверена, что украинские паспорта сохранили и другие «чиновники» в Крыму.

«Между Кремлем и местной «элитой» давно есть столкновения относительно Аксенова. Он имеет множество проблем. Ходят слухи, что его хотят снять, поэтому запланировали проверку паспортов в Крыму. На территории РФ сокрытие второго гражданства это уголовная статья, которая существует где-то пять лет. Вообще ее специально ввели в российском законодательстве, чтобы обуздать крымчан, запугать их, чтобы они не проявляли свою украинскую идентичность», — сказала она.

Правозащитница также отметила, что Аксенов не отказывался от украинского гражданства, ведь для этого он должен написать официальное заявление об этом в компетентные органы Украины. Она добавила, что тоже самое касается и «экс-прокурора» Крыма Натальи Поклонской.

«Рано или поздно эти предатели предстанут перед судом в Украине», — добавила Тамила Ташева.

Напомним, в июне 2014 года после того, как РФ аннексировала Крым, в стране ввели уголовную ответственность за сокрытие двойного гражданства. Таким образом, россияне обязаны сообщать в органы ФМС о наличии двойного гражданства. За неуведомление гражданин РФ может быть привлечен к ответственности, вплоть до уголовной.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ