Вступити до родини ATR

16 лет назад был утвержден Государственный гимн Украины

6 березня 2019, 10:24
5492

6 марта 2003 года Верховная Рада приняла Закон «Про Государственный гимн Украины», согласно которому главной песней страны стала композиция «Ще не вмерла України і слава, і воля».

Как говорится в сообщении на сайте Верховной Рады, в законе отмечено, что гимном считается только первый куплет и припев композиции, а первую строфу стихотворения «Ще не вмерла Україна» сменили на предложенные Президентом Украины Леонидом Кучмой слова «Ще не вмерла України і слава, і воля».

История украинского гимна началась еще в 1862 году, когда свое стихотворение «Ще не вмерла Україна» написал поэт и фольклорист Павел Чубинский.

Произведение сразу приобрело популярность среди украинофильных организаций. В 1864 году его напечатали в львовском журнале «Мета», где произведение увидел священник Михаил Вербицкий, который к тому же, был в то время и известным композитором. Ему настолько понравился стих Чубинского, что вскоре он написал на него музыку. Но впервые в качестве гимна вместе эти произведения зазвучали только в 1917 году.

С 1949 до 1991 года государственным гимном Украинской ССР была композиция А. Лебединского на слова П. Тычины «Живи, Україно, прекрасна і сильна», но популярной она так никогда и не стала. В 1992 году музыкальную редакцию Государственного гимна утвердила Верховная Рада Украины, внеся соответствующие изменения в Конституцию. Слова же утвердили только в 2003 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ