Вступити до родини ATR

На админгранице с Крымом оккупанты ищут больных корью

6 березня 2019, 13:33
829

На временной админгранице между Крымом и материковой частью Украины оккупанты проводят контроль и выявление людей с признаками заболевания корью.

Об этом 6 марта заявила руководитель «управления Роспотребнадзора в Крыму» Наталья Пеньковская, пишут крымские СМИ.  

««Управление» продолжает санитарный контроль в пунктах пропуска. Несмотря на различные ситуации, число досмотренных лиц в наземных пунктах пропуска не меняется кардинально по сравнению с 2015 годом. Но число выявляемых лиц с признаками инфекционных заболеваний значительно увеличивается», — отметила «чиновник».

Кроме этого, она добавила, что всего в 2019 году на полуострове зафиксировано 36 лабораторно подтвержденных случаев кори.

«У нас за прошлый год было 40 случаев, а сегодня за два месяца и несколько дней марта уже 36 лабораторно подтвержденных случаев кори. То есть ситуация не стабилизирована, у нас нет вторичных очагов — это большой плюс. Но, к сожалению, есть семейные очаги, когда в семье заболевает один член семьи, а остальные, не привитые, также заболевают», — заявила Пеньковская.

Напомним, по данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), в Украине самый высокий показатель заболеваемости корью за 2018 год — 35 тысяч 120 случаев инфицирования. Эксперты утверждают, это говорит об отсутствии прогресса в борьбе с заболеванием, «которое легко предотвратить, но которое может быть смертельно опасным». Организация напоминает, что корь — это очень заразное заболевание, более заразно, чем Эбола, туберкулез или грипп.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ