Вступити до родини ATR

Порошенко обсудил с заместителем Помпео шаги по противодействию морской агрессии РФ

7 березня 2019, 11:32
887

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с заместителем госсекретаря США по политическим вопросам Дэвидом Хейлом. Во время встречи стороны обсудили украинско-американское стратегическое партнерство, а также шаги по противодействию агрессии России в Азовском и Черном морях.

Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Во время встречи Порошенко и Хейл отметили необходимость дальнейшего усиления давления на Российскую Федерацию, в том числе за счет санкций. Также стороны обсудили проведение выборов в Украине, необходимость недопущения внешнего вмешательства в избирательный процесс и сохранение внутренней стабильности.

«Было отдельно обсуждены дальнейшие совместные шаги в целях противодействию агрессивным действиям России в Черном и Азовском морях, а также меры в ответ на российское вооруженное нападение на украинские корабли», — говорится в сообщении.

Как известно, 25 ноября 2018 года российские пограничники атаковали три корабля Военно-морских сил ВСУ в районе Керченского пролива, когда те планово шли из Одессы в Мариуполь. В результате атаки были захвачены 24 украинских моряка, трое из которых получили ранения. Позже всех незаконно вывезли на территорию России и арестовали. Украинские моряки в суде в РФ заявили, что считают себя военнопленными.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ