Вступити до родини ATR

В РФ назначили психолого-психиатрическую экспертизу еще двум военнопленным

7 березня 2019, 14:51
1081

В четверг, 7 марта, следственное управление ФСБ России провело следственные действия в отношении ещё двух украинских военнопленных моряков — Василия Сороки и Виктора Беспальченко.

Им, как и другим шестерым морякам в предыдущие дни, назначили проведение амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы.

Об этом сообщил адвокат Николай Полозов в Facebook.

«Адвокаты сделали заявления о недопустимости проведения подобной экспертизы в отношении военнопленных как непредусмотренной третьей Женевской конвенцией. Также было отмечено, что следствие не предоставило информацию относительно направления в компетентные органы Украины соответствующего запроса об истребовании информации о состоянии психического здоровья военнопленных», — написал Полозов.

В связи с тем, что следствие имеет намерение проводить экспертизу вне зависимости от позиции защиты, адвокатами были заявлены ходатайства о присутствии при проведении экспертизы в связи с необходимостью оказания юридической помощи военнопленным.

«Таким образом, за текущую неделю проведение амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы было назначено следствием в отношении восьми военнопленных моряков. На следующей неделе планируется проведение данных следственных действий ещё в отношении двенадцати военнопленных», — добавил Полозов.

Как известно, 25 ноября 2018 года российские пограничники атаковали три корабля Военно-морских сил ВСУ в районе Керченского пролива, когда те планово шли из Одессы в Мариуполь. В результате атаки были захвачены 24 украинских моряка, трое из которых получили ранения. Позже всех незаконно вывезли на территорию России и арестовали. Украинские моряки в суде в РФ заявили, что считают себя военнопленными.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ