Вступити до родини ATR

Манафорта осудили на 3 года и 11 месяцев тюрьмы

8 березня 2019, 12:34
1700

Бывший руководитель предвыборного штаба Дональда Трампа, политтехнолог Пол Манафорт приговорен к 47 месяцам тюремного заключения.

Он также должен будет вернуть властям, как минимум, 6 миллионов долларов и заплатить штраф в размере 50 тысяч долларов. После выхода из тюрьмы он должен будет еще три года находиться под надзором.

Такое решение в четверг, 7 марта, вынес Окружной суд штата Вирджиния, передает CNN.

69-летний Манафорт получил почти 47 месяцев тюрьмы за мошенничество с банками и правительством. Также в вину ему поставлена неуплата налогов на доходы, полученные от работы с украинскими политиками.

Отметим, судья Т. С. Эллис назвал действия Манафорта «очень серьезным преступлением». Сторона обвинения просила для Манафорта 24 года.

На следующей неделе ему вынесут второй приговор от другого федерального судьи за два преступления, в которых он признал себя виновным в прошлом году — в сговоре и давлении на свидетелей.

Напомним, Манафорт — один из обвиняемых по делу о возможном сговоре команды Дональда Трампа с Кремлем. «Русское расследование» ведет спецпрокурор Роберт Мюллер. Однако обвинения, по которым политтехнолога в четверг приговорили к тюрьме, к вмешательству России в американские президентские выборы отношения не имеют.

Клиентами Манафорта были Виктор Янукович, Ринат Ахметов, Борис Колесников, Андрей Клюев и Сергей Тигипко. На своих украинских клиентах Пол Манафорт заработал 60 миллионов долларов, а задекларировал лишь 14.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ