Вступити до родини ATR

РФ направила Украине ноту из-за прекращения Договора о дружбе

12 березня 2019, 10:33
1147

Из-за прекращения действия Договора о дружбе Министерство иностранных дел Российской Федерации направило Украине ноту.

Об этом сообщает МИД РФ.

«1 апреля 2019 года по инициативе украинской стороны прекращает действие Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной от 31 мая 1997 года. Украина объявила об этом в свойственной ей в последние годы манере, обвинив во всех бедах Россию», — говорится в сообщении.

Также российская сторона обвинила Украину в нарушении договора в 2004 году путем ратификации меморандума о поддержке операций НАТО, а также путем внесения поправок в Военную доктрину, в которой заявлено о вступлении в НАТО как о стратегической цели государства. Кроме того, в Москве раскритиковали изменения в Конституцию Украины, которыми недавно закрепили курс на Европейский союз и НАТО.

Напомним, ранее в силу вступил закон «О прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ». Он предполагает, что договор перестанет действовать с 1 апреля 2019 года.

Договор о дружбе был подписан в 1997 году президентом Украины Леонидом Кучмой и президентом России Борисом Ельциным, вступил в силу 1 апреля 1999 года. Стороны обязались уважать территориальную целостность и подтвердили нерушимость существующих между ними на момент подписания договора границ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ