Вступити до родини ATR

США отзовут американских дипломатов из Венесуэлы на этой неделе — Помпео

12 березня 2019, 10:48
686

Соединенные Штаты Америки отзовут на этой неделе всех оставшихся сотрудников американского посольства в Венесуэле.

Об этом в Twitter написал госсекретарь США Майк Помпео.

 «США отзовут весь персонал, оставшийся в американском посольстве на этой неделе. Это решение было обусловлено ухудшением ситуации в Венесуэле, а также тем, что присутствие дипломатического персонала США в посольстве стало ограничением для политики США», — подчеркнул Помпео.

Как сообщал ранее ATR, парламент Венесуэлы принял решение о введении в стране чрезвычайного положения на фоне масштабного отключения электроэнергии.

Как известно, вечером 7 марта столица Венесуэлы Каракас и 21 из 23 штатов Венесуэлы остались без энергоснабжения. Сбой произошел и в столице, где из-за отключения электричества перестало работать метро.

Напомним, 23 января спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны. Президент США Дональд Трамп заявил, что признает Гуайдо «переходным президентом». В ответ Мадуро заявил, что США совершают «серьезную ошибку», объявил о разрыве дипломатических отношений и обвинил США в попытке устроить в Венесуэле госпереворот. Полномочия Гуайдо, кроме США, признали Украина, Канада, Бразилия, Парагвай, Перу, Колумбия и ряд других стран.

Массовые беспорядки в десятках районов страны начались 22 января, венесуэльцы обвинили президента Мадуро в узурпации власти и требовали его отставки. По данным неправительственных организаций, с начала протестов в Венесуэле погибли 35 человек, восьмерых убили вследствие внесудебных преследований, сотни оказались за решеткой.

Ранее в Венесуэле состоялась церемония инаугурации Николаса Мадуро, несмотря на непризнание законности его переизбрания на второй президентский срок как на международной арене, так и внутри страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ