Вступити до родини ATR

В РФ приступили к созданию «суверенного интернета»

12 березня 2019, 16:45
1189

Министерство обороны России приступило к созданию мультисервисной транспортной сети связи, которая станет основой для «суверенного интернета».

В ведомстве сообщили, что сеть будет полностью готова через два года, а первый этап работы будет завершен до конца 2019 года, передает российское издание «Известия».

«У МТСС появится собственный поисковик, а для ее независимого функционирования военные проложат волоконно-оптический кабель через Арктику. По мнению экспертов, опыт создания такой системы пригодится при формировании национальной сети», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Сеть будет полностью закрыта от мирового интернета и не будет иметь точек обмена трафиком с ним. Всю информацию планируется хранить на серверах Минобороны России, которое уже начало создавать территориально-распределительные центры обработки данных.

На реализацию закона власти РФ планируют выделить 20 миллиардов рублей. Согласно документу, в 2019 году будет создана система мониторинга и управления «сетью связи общего пользования». В 2020 и 2021 году будет совершена «последующая реализация проекта».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ