Вступити до родини ATR

Оккупанты возобновили «реставрационные работы» в Ханском дворце

12 березня 2019, 20:49
1199

Оккупанты возобновили «реставрационные работы» в Ханском дворце в Бахчисарае.

Об этом говорится в сюжете телеканала ATR.

Работы начали проводить в главном корпусе Ханского дворца — туда пригнали несколько строительных кранов для перестройки конструкции, которые будут держать крышу над главным корпусом дворца.

«Идея все равно возводить кровлю над главным корпусом остается в силе. Это настораживает, потому что в прошлом году одна из частей конструкции упала с восточной стороны Зала диванов. То есть, даже проведение этих работ несут в себе аварийную ситуацию», — рассказала археолог, научный сотрудник Института археологии НАН Украины Алие Ибрагимова.

По её словам, оккупанты уже разрушили оригинальный фундамент дворцов и уничтожили аутентичную систему водоснабжения. Кроме того, из-за большого веса «строительных лесов» на стенах зданий дворца могут появится трещины.

Как известно, РФ в Крыму начала так называемые «реставрационные» работы в Ханском дворце в Бахчисарае. Как утверждают специалисты, по факту оккупанты уничтожают дворец. В марте этого года секретариат ЮНЕСКО опубликовал доклад Генерального директора Организации, в котором говорится об ухудшении ситуации в оккупированном Крыму в сфере компетенции ЮНЕСКО.

В частности, в ЮНЕСКО признали, что так называемые «реставрационные работы» на территории Ханского дворца в Бахчисарае «угрожают исторической и культурной аутентичности этого объекта, внесенного в Предварительный список культурного наследия ЮНЕСКО». В Организации заявили, что оккупационная власть совершает грубые нарушения в сфере защиты культурного наследия Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ