Вступити до родини ATR

Психиатрические экспертизы в отношении военнопленных нарушают их права — посольство США

12 березня 2019, 21:40
912

Психолого-психиатрические экспертизы, которые назначают в РФ украинским военнопленным морякам, нарушают их права. Россия должна немедленно освободить всех украинских моряков и политзаключенных.

Об этом сообщает посольство США в Украине.

«Вместо того, чтобы проводить психиатрические экспертизы в отношении украинских моряков, что нарушает их права, Россия должна немедленно освободить всех украинских моряков и всех украинских политзаключенных. Мы глубоко обеспокоены отношением России к несправедливо задержанным ею украинцам», — говорится в сообщении.

Напомним, по состоянию на 12 марта амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза назначена в отношении 14 военнопленных украинских моряков.

Как известно, 25 ноября 2018 года российские пограничники атаковали три корабля Военно-морских сил ВСУ в районе Керченского пролива, когда те планово шли из Одессы в Мариуполь. В результате атаки были захвачены 24 украинских моряка, трое из которых получили ранения. Позже всех незаконно вывезли на территорию России и арестовали. Украинские моряки в суде в РФ заявили, что считают себя военнопленными.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ