Вступити до родини ATR

ГПУ прокомментировала заявление Саакашвили о скором возвращении

13 березня 2019, 14:57
1090

В Госпогранслужбе Украины заявили, что на данный момент законных оснований для въезда Михеила Саакашвили на территорию страны нет.

Об этом сообщил спикер ГПУ Олег Слободян, передает Интерфакс-Украина.

«По состоянию на сегодня оснований для законного въезда этого гражданина (М.Саакашвили — ред.) на территорию Украины нет, потому что, во-первых, он не является гражданином Украины, а, во-вторых, относительного него действует запрет на въезд до 2021 года», — сказал Слободян.

Он подчеркнул, что, в случае попытки проникновения Саакашвили на территорию Украины, пограничники будут действовать в рамках закона.

«Пограничники всегда действуют в рамках закона и в рамках предоставленных им полномочий, поэтому в данном случае, независимо от даты или фамилий, мы также будем действовать в рамках закона», — объяснил спикер ГПУ.

Как известно, экс-президент Грузии и бывший глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили публично заявил, что собирается вернуться в Украину 1 апреля, на следующий день после первого тура президентских выборов. В распоряжение СМИ попал билет, по которому он собирается прилететь в Киев из Варшавы.

Как сообщал ATR, 3 апреля 2018 года Саакашвили окончательно проиграл в Украине суды относительно предоставления статуса беженца. В июле 2017 года Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. Михеил Саакашвили судился против ГМС Украины за отказ предоставить ему статус беженца или лица, которое нуждается в дополнительной защите. 12 февраля прошлого года его депортировали из Украины в Польшу.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ