Вступити до родини ATR

Украина готова обменять 25 россиян и помиловать 72 боевика — Геращенко

13 березня 2019, 22:32
788

Украинская сторона готова передать России 25 россиян и помиловать 72 сепаратиста в обмен на украинских политзаключенных и удерживаемых на Донбассе 19 гражданских и военнослужащих.

Об этом написала первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

Комментируя 104 заседания ТКГ в Минске, Геращенко описала позицию Украины пятью пунктами: Украина настаивает на переговорах в рамках Украина-Россия-ОБСЕ, требует от РФ выполнения Минских соглашений и активной работы в подгруппах ТКГ, требует разблокировать процесс освобождения заложников, требует не использовать в документах и дискуссиях термины «ЛНР» и «ДНР», обвиняет Россию в срыве работы групп.

«Ключевое: мы настаиваем на разблокировании процесса освобождения. И готовы в течение нескольких следующих дней передать РФ 25 россиян в обмен на наших, и помиловать 72 сепаратистов в обмен на 19 гражданских и военных, незаконно удерживаемых на оккупированном Донбассе. Хватит незаконно удерживать украинцев — в тюрьмах РФ и в оккупированных Россией тюрьмах Донбасса», — написала Геращенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ