Вступити до родини ATR

Украинскому моряку Будзыло назначили судебно-психиатрическую экспертизу

14 березня 2019, 07:31
774

Украинскому военнопленному моряку Юрию Будзыло назначили судебно-психиатрическую экспертизу.

Об этом сообщил его адвокат Айдер Азаматов в Facebook.

По словам правозащитника, в среду, 13 марта, в отношении украинца провели следственные действия. 

«На данных мероприятиях нас ознакомили с постановлением о назначении психолого-психиатрической экспертизы. Будзыло Ю.А. и его защита возражали относительно назначения и проведения такого рода экспертизы, в связи с тем, что 3 Женевская конвенция не предусматривает такие действия», — сказал он. 

Адвокат добавил, что также подал ходатайство о предоставлении подзащитному свидания с родными и о разрешении на телефонные звонки. За все время, пока Будзыло находится в плену, он не получил ни одного письма от родных, хотя они пишут ему регулярно. Военнопленный чувствует себя нормально и верит в возвращение домой, также передает привет и благодарность за поддержку.  

Напомним, перед этим амбулаторную психолого-психиатрическую экспертизу назначили 14 военнопленным морякам — Вячеславу Зинченко, Андрею Драчу и Владимиру Терещенко, Евгению Семидоцкому, Андрею Эйдеру и Сергею Попову, Василию Сороке и Виктору Беспальченко, Владиславу Костышину, Владимиру Варимезу, Сергею Чулибе, Сергею Цыбизову, Роману Мокряку и Юрию Безъязычному. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ