Вступити до родини ATR

Вятрович — о деле, открытом против него в РФ: «Русская горячка беспощадна»

14 березня 2019, 11:09
1085

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело «о реабилитации нацизма» в отношении председателя Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича.

Владимир Вятрович в соцсети прокомментировал открытие уголовного дела против него в России.

««Русская горячка» — она беспощадна. Председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович подозревается в совершении преступления против мира и безопасности человечества», — написал он в Facebook.

Об открытии уголовного дела против Вятровича сегодня сообщила пресс-служба СК РФ.

«По данным следствия, Вятрович, используя свое служебное положение, действуя под видом всестороннего изучения истории украинского государства и осуществления комплекса мероприятий по увековечиванию памяти участников украинского освободительного движения, совершает систематическое отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных «преступников» европейских стран оси, в том числе о самой «принадлежности» украинских националистов времен Великой Отечественной войны к войскам СС и их «участия» в военных преступлениях против мирного населения», — отметили в СК.

Кроме этого, в комитете заявили, что «героизация нацистских преступников», не может остаться без должного внимания и пообещали продолжить работу по выявлению и пресечению подобных «преступлений».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ